Американские конгрессмены предрекли правительству США шатдаун

Axios: в конгрессе США республиканцы готовятся к шатдауну правительства в марте 2024 года

1:22

Республиканцами в Палате представителей США был сделан прогноз о приостановке федерального правительства, так как решение о продолжении его финансирования нет, передаёт Axios.

"За закрытыми дверями республиканцы перешли от оптимистически настороженной позиции к ожиданию шатдауна правительства", — пишет автор публикации.

К наступлению весны конгрессмены должны согласовать бюджет или действия по сокращению расходов. Ведомства прекратят работу, если к восьмому марта бюджет не примут.

"Мы думаем, что уложимся в сроки", — говорил неделю назад спикер палаты представителей Майк Джонсон.

Но, как утверждают эксперты, даже если договоренности о временной пролонгации финансирования работы правительства Соединённых Штатов будут достигнуты после 8 марта, к 30 апреля конгрессменам необходимо согласовать бюджет на 2024 год. Если этого не произойдёт, то федеральные расходы на работу всех федеральных ведомств и программ сократят на 1%.

Сообщается, что членами палаты представителей был предложен другой вариант законопроекта о помощи Незалежной, Израилю и Тайваню.

Конгресс не может согласовать бюджет на 2024 финансовый год почти полгода. Конгрессменам уже трижды пришлось принимать законопроекты о временном финансировании государственных учреждений

Автор Ольга Иванова
Ольга Иванова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить