Леонков объяснил, какие задачи выполняла АПЛ "Вирджиния" в водах России

Американская атомная подводная лодка типа "Вирджиния", которая зашла в территориальные воды России, скорее всего, искала проходы в Охотском море. Вероятно, она шла самым тихим ходом, в надежде, что её не смогут обнаружить. Такое мнение высказал военный аналитик, журналист Алексей Леонков в беседе с argumenti.ru.

Эксперт считает, что других оправданий захода субмарины в этот район просто нет. Он пояснил, что лодки подобного типа оснащены подводными аппаратами, шлюзовой камерой, диверсионным модулем и прочим оборудованием, необходимым для скрытной высадки на берег пловцов-диверсантов.

По словам аналитика, перед "Вирджинией" мог стоять сразу ряд задач по разведке того, что имеется у России в районе Курильских островов. Но обнаружения американские подводники явно никак не ожидали, заметил Леонков.

Он добавил, что лодки, подобные этой, как раз и проектировались для выполнения в том числе и таких задач, чтобы подкрадываться незаметно к прибрежным зонам или объектам. Однако российские военные смогли её обнаружить и вынудить покинуть район.

Ранее полковник в отставке Виктор Баранец объяснил, какие именно спецсредства были использованы, чтобы отогнать "Вирджинию" в Тихий океан.

Автор Николай Ткаченко
Николай Ткаченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить