С 1 января ужесточаются наказания для нелегальных трудовых мигрантов

Нелегальных трудовых мигрантов могут "попросить" из России

Согласно сообщению сайта МВД РФ, с 1 января иностранных граждан, ведущих в РФ незаконную трудовую деятельность, могут не только оштрафовать, но и выдворить из России.

С 31 декабря 2021 года прекращают своё действие временные меры, введённые российским президентом в отношении трудовых мигрантов. На сайте МВД сообщили, что начиная с марта 2020 года разрешительные документы смогли получить более 7 миллионов иностранных граждан, а 1,5 миллиона из них сделали своё пребывание на территории РФ законным.

В МИД обратились с просьбой ко всем иностранным гражданам, не имеющим документов для работы, решить этот вопрос в органах внутренних дел до 31 декабря. Работодателям, со своей стороны, также нужно узаконить отношения с работающими у них мигрантами, и в течение трёх дней поставить об этом органы МВД в известность.

В МВД напомнили, какие санкции последуют для тех трудовых мигрантов, которые не узаконят своё пребывание в России.

"В ведомстве обращают внимание, что с 1 января 2022 года за незаконное осуществление трудовой деятельности помимо штрафных санкций (до пяти тысяч рублей) к иностранцам могут быть приняты меры, связанные с выдворением за пределы России и запретом на обратный въезд. Работодатели за незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности могут быть подвергнуты штрафным санкциям до 800 тысяч рублей за каждого такого работника", — подчеркивается в сообщении.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить