Чиновники в РФ за роскошную жизнь отчитываться не будут

Российских чиновников не хотят обязывать вести отчёты о роскошной жизни

Члены российского правительства не поддержали законопроект, в котором предлагалось обязать чиновников вести отчёты о приобретении предметов роскоши, стоимость которых превышает их зарплату.

В официальном отзыве Кабинета министров, опубликованном в думской электронной базе данных, сообщается, что власти отказываются поддерживать проект, подготовленный депутатом от КПРФ Валерием Рашкиным. Такое решение обосновали "сложностями в правоприменительной практике".

Рашкин предлагал, чтобы чиновники отчитывались по каждой сделке о покупке роскошных вещей, в том числе изготовленных из драгоценных металлов или камней. Также в этот перечень он включил произведения искусства и антикварные ценности, общая сумма которых оказывается выше дохода политического деятеля.

  • Однако в правительстве РФ считают, что депутат не проработал точное определение понятия "предмет роскоши", поэтому инициативу отклонили.

Напомним, сейчас чиновники должны отчитываться за покупку недвижимости, земельных участков, транспортных средств, ценных бумаг, акций, цифровой валюты.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить