Бочка дёгтя, ложка мёда: Боррель сменил риторику, передумав хвалить Москву

Реверс Борреля: политик дал новую оценку "московскому турне"

Удивление вызвала в МИД России оценка "московского турне" от Жозепа Борреля, которую тот высказал в своём блоге. Некоторые слова, написанные Боррелем, противоречат сказанному им в Москве.

Напомним, что верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель посещал российскую столицу с официальным визитом в период с четвёртого по шестое февраля. Помимо беседы с Сергеем Лавровым, Боррель ответил и на вопросы журналистов.

Общий тон его риторики можно было охарактеризовать как "сдержанное спокойствие": Боррель отмечал, что ЕС и Россия провели "открытый, честный диалог", говорил, что подняты были самые актуальные вопросы вроде борьбы с пандемией и иранской ядерной сделки.

Однако после возвращения в ЕС Боррель решил "переиграть" сам себя и представил в личном блоге новую точку зрения. Оказывается, Москва "не заинтересована" в том, чтобы улучшать отношения с ЕС, так что пора вспомнить и о санкциях.

"С удивлением ознакомились с оценками Борреля итогов визита, они сильно контрастируют с его заявлениями, данными на пресс-конференции в Москве.

Возможно, по прилёте в Брюссель главе евродипломатии объяснили, как нужно было расставить акценты, но тогда это лишь подтверждает, как и кем на самом деле формируется политика ЕС", — сообщили в МИД РФ для ТАСС.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить