Эксперт: если бы РФ не поддерживала Лукашенко, разговор был бы другой

Межевич: если бы РФ не поддерживала Лукашенко, разговор был бы другой

В Москве считают, что санкции — признак слабости, а не силы. Так что отношение к ним у российских властей скорее негативное.

Но в случае с Белоруссией Евросоюз пока, что называется, "балансирует над пропастью": если бы в санкционные списки попал и Лукашенко, это означало бы окончательный разрыв отношений по линии "Минск — Брюссель".

На что надеется Запад, пытаясь "жонглировать" санкциями? Что ситуация "рассосется" сама собой, и в кресле президента останется именно Лукашенко?

"Правда. Ру" спросила эксперта, и для наших читателей свое мнение озвучил Николай Межевич, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы.

 - Разорвать отношения можно за неделю. Но что дальше?

 - Европейская дипломатия по своей исторической глубине, разнообразию форм и опыту, наверное, древнейшая и определяющая в современном мире.

Непрерывность европейской дипломатии — это накопление опыта. Именно этот опыт не дает однозначно разорвать отношения с Республикой Беларусь и с ее президентом Александром Григорьевичем Лукашенко.

Дело в том, что проскочить все стадии дипломатического конфликта и выйти на разрыв отношений в дипломатической практике можно за неделю. Однако потом возникает вопрос: что дальше?" — комментирует Межевич.

Ссориться с Белоруссией опасно и невыгодно

Эксперт не исключает: в тот момент пока проводится интервью, европейские дипломаты уже могут зондировать почву в Москве. Более того, тем же они могут заниматься и в Пекине.

"Это вполне логично, поскольку итоги выборов в Республике Беларусь быстро и достаточно жестко поддержали и Пекин, и Москва. Поэтому никто не будет ссориться с Республикой Беларусь одномоментно.

Влиять на её политику — да, конечно. Устраивать "персональные танцы" — да, конечно. Но, как справедливо отметили все комментаторы, все эксперты, объединенная Европа (мы не берем Прибалтику, это особый случай) не сделала президента Республики невыездным", — добавил Межевич.

Эксперт уверен: если бы экономический, политический режим Республики Беларусь не опирался на поддержку России, то, безусловно, разговор был бы другой, ситуация была бы другая.

"Но это разговор чисто теоретический, поскольку о российской поддержке Республики сегодня все хорошо знают", — заключает эксперт.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить