"Донбасс будет отрезан, огражден стеной и подарен Путину"

Порошенко отказался считать Донбасс оккупированным

У президента Украины Петра Порошенко есть два альтернативах плана, касающихся развития неподконтрольных территорий Донбасса, сообщают украинские "Вести".

Во-первых, украинский лидер считает, что правительству следует принять закон, обеспечивающий возвращение украинского суверенитета в Донбасс, а за базу взять минские соглашения. Порошенко подчеркнул, что нужно прекратить огонь, вывести российские войска и восстановить контроль над границей. Получается что? Сам Порошенко не может признать Донбасс оккупированным. Тогда и оккупации нет. Хотя ранее президент Украины неоднократно называл неподконтрольную территорию "оккупированной".

Порошенко также заявил, что Донбасс будет отрезан, огражден стеной и "подарен Путину". По его словам, там не смогут находиться никакие международные организации: "Нет ОБСЕ, нет санкций, нет механизма возврата". Как следствие — легитимизация нахождения России на этой территории".

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что не уверен в том, что ополченцы самопровозглашенных республик Донбасса действуют под контролем России. По его словам, США достоверно не знают, что на самом деле происходит на востоке Украины. Трамп в интервью телеканалу Fox News ответил на вопрос телеведущего Билла О'Рейли, не оскорблен ли он тем, что конфликт на востоке Украины обострился по вине "пророссийских сил" на следующий день после его телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным. На это вопрос американский лидер ответил отрицательно, пояснив, что отказывается усматривать прямую связь между действиями ополченцев и Россией. Трамп подчеркнул, что "мы не знаем в действительности, что там происходит". Он также добавил, что неизвестно, кем контролируются и контролируются ли вообще силы, участвующие в конфликте в Донбассе.

Третий год подряд Киев убеждает весь мир в существовании "российской агрессии против Украины". Однако ни одного доказательства, ни одного подтверждения своим словам украинские власти так и не смогли найти и предоставить международному сообществу.

Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин ранее заявил "Правде.Ру", что украинские власти должны понять, что у них больше нет "доброго дяди" Байдена в Вашингтоне, который всегда их прикроет. Тогда всё будет успокаиваться. Мы же не собираемся воевать — наступать и захватывать города на Украине.

"Они кричат, что "это наша территория, мы ее сейчас обратно отвоюем". Так в Минске совсем не об этом договаривались, сосем не это подписывали. Им все об этом говорят сейчас. Даже Ангела Меркель, которая стала по необходимости их главным защитником, в последние дни выдает своих подчиненных, говорит всякие неприятные для Украины вещи.

Немецкий посол на Украине был там объявлен чуть ли не персоной нон-грата после своего выступления, где он сказал: что вы уперлись в эти российские войска, мы помним времена ГДР, когда проводились выборы, у нас действительно советская армия стояла. Это не помешало объединить ФРГ и ГДР. Вообще странно, когда вы требуете от одной стороны, чтобы она все делала, а сами при этом не собираетесь ничего выполнять. Вот он так и сказал им. Власти Украины его немедленно за это призвали к ответу. Вызвали в Министерство иностранных дел Украины, грозили пальцем из Верховной рады и так далее. А представитель федерального канцлера сказал, что да, мы совершенно согласны с этой позицией. Вот так. Все-таки и на Западе уже начинают, не только понимать, что происходит на Украине, но и хоть что-то делать. Еще недавно такие заявления были немыслимы. Так что лед тронулся", — считает наш эксперт.

А что касается реального положения дел на Донбассе?

Более тысячи обстрелов в сутки — такова реальность, в которой живет сейчас Донецкая народная республика. Как справляются с этим люди, как удается противостоять действиям террористов-диверсантов, как смотрят в Донецке на перспективы мирного урегулирования с Киевом?

Военный корреспондент пресс-службы Управления народной милиции ДНР Александр Мальцев ранее рассказал "Правде.Ру", что обстановка продолжает оставаться напряженной. Противник обстреливает, провокационные обстрелы только за одни сутки случаются более тысячи раз.

Как протекает жизнь в таких чудовищных условиях — в условиях войны, зимой, когда регулярно разрушаются системы жизнеобеспечения, люди не могут спокойно жить и работать, дети не могут безопасно ходить в школу? Как вы можете охарактеризовать психологическое состояние населения, насколько люди готовы терпеть такую ситуацию?

— Этими действиями противник пытается посеять панику среди сил обороны и мирного населения, среди нас. В период обострения мы не допустили этого, мы сплотились и стали еще сильнее. Мирное население нас поддерживает, это факт.

То есть паники, отчаяния нет?

— Нет, никак нет. Люди все прекрасно понимают, они готовы бороться. Они сделали свой выбор еще в 2014 году, чего не могут сделать до сих пор представители и жители Украины.

Вы как представитель власти и гражданин своей республики как бы отреагировали, если бы сейчас вдруг было решено провести свободные выборы на всей территории Украины? Стало бы население ДНР и ЛНР участвовать в едином общеукраинском избирательном процессе? Или же, на ваш взгляд, отторжение новых республик уже произошло бесповоротно и окончательно?

— Не у нас нужно это спрашивать. А захотят ли украинцы этих выборов? Потому что они сейчас находятся в русофобском окружении. За послемайданное время конфликта украинская власть очень сильно промыла мозги жителям остальных регионов. Не нам этот вопрос надо задавать. Не мы пошли убивать кого-то, не мы обстреливаем, не мы нагоняем войска, не мы говорим о том, что хотим деэскалации, а на самом деле 1024 раза в день можем обстрелять территорию. Этот вопрос — точно не ко мне и не к жителям ДНР и ЛНР.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить