В Швеции призывают резервистов для подготовки к войне с Россией

Шведское правительство объявило о планах провести переподготовку резервистов, в целях повышения боеготовности армии, сообщает телеканал SVT. "Мир изменился не в лучшую сторону", сказал министр обороны Питер Халтквист в интервью  телекомпании.

В качестве причин, побуждающих правительство Швеции провести масштабные учения резервистов, министр назвал перевооружение России, аннексию Крыма в Украине и вооруженный конфликт на юго-востоке Украины.

Решение о дополнительных курсах для резервистов означает, что около 7500 человек, которые служили в шведской армии с 2004 года, будут призваны в течение месяца для дополнительного обучения.

Это приведет к увеличению оперативного потенциала Швеции, объяснил телеканалу экс- президент Национального колледжа обороны Швеции Карет Ниретнекс. Бывший генерал шведской армии утверждает, что этот шаг стал позитивным сигналом для шведского общества.

"Окружающая среда в странах Балтии и Балтийского моря становится напряженной, и этот шаг является хорошим сигналом, чтобы показать, что шведское правительство отреагировало на события," сказал он. Карет Ниретнекс указал на то, что Швеция обеспокоена происходящим на ее границах, и правительство показывает, что вопросы обороны не остаются без внимания.

Единственная проблема, говорит отставной генерал-майор,  что курсы будут стоить дорого. С другой стороны, добавил он, это будет хорошим вложением денег.

Читайте также:

ИноСМИ: Шведские депутаты просят народ оплатить им абонемент в спортзал

Шведская армия больше не будет сотрудничать с Россией

Шведские военные сознательно врали о местонахождении подлодки

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить