Шведские военные сознательно врали о местонахождении подлодки. последние новости за сегодня 21 октября 2014 года

Шведские военные сознательно врали о местонахождении подлодки

Шведские военные сознательно распространяли дезинформацию о месте, где была замечена неопознанная подводная лодка. Об этом говорится в заявлении минобороны страны, пишет "Взгляд". Невнятное фото неизвестного объекта, продемонстрированные на пресс-конференции в воскресенье, было сделано в другом месте в шхерах.

Причина для сознательной дезинформации выгдядит тоже не слишком убедительно. "Нельзя было показать, что мы знаем истинное положение объекта, чтобы не дать противнику козыри в руки", — цитирует заявление шведского минобороны Deutsche Welle.

Ранее сообщалось, что среди островов архипелага Стокгольма якобы находится российская подлодка, которая, как предполагается, каким-то образом пострадала. Газета, в частности, сослалась на перехват радиопереговоров по-русски, и необычным, как написали журналисты, было то, что использовался канал чрезвычайной связи.

Минобороны России заявило, что никаких нештатных ситуаций с военными кораблями страны не было и нет, а источник в российском ведомстве предложил шведским коллегам обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов. "Дело в том, что в течение прошлой недели именно голландская дизель-электрическая подводная лодка "Брэйнвис" отрабатывала в непосредственной близости от Стокгольма практические задачи", — сказал он.

На это шведские военные заявили, что не ищут конкретную подводную лодку, а собирают информацию в связи с подозрениями на подводную активность иностранного государства в водах страны.

Pravda.Ru писала ранее, что минобороны России опровергло появившуюся в шведских СМИ информацию о возможной аварии российской подводной лодки в территориальных водах Швеции, а также предположило: подлодка, которую ищут в водах Швеции, может принадлежать ВМС Нидерландов.

Читайте также:

Затаившаяся в водах Швеции подлодка, возможно, приплыла из Нидерландов

Минобороны РФ опровергает слухи о пропаже российской подлодки у берегов Швеции

США обеспокоены ростом технических возможностей атомных подлодок России и Китая

Северная Корея создаст подлодку с баллистическими ракетами на борту

Вытуренная из вод России подлодка США охотилась за "Ясенем"

Мировой океан бороздят подлодки-мясорубки

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня, 20 октября 2014 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить