Президент подписал закон о защите священных текстов

Закон, согласно которому священные книги традиционных конфессий не могут быть признаны экстремистскими, сегодня подписан президентом России Владимиром Путиным.

В соответствии с документом, опубликованным на официальном интернет-портале правовой информации, "Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами".

В пояснительной записке при рассмотрении данного президентского законопроекта в Госдуме отмечалось, что Конституция РФ гарантирует каждому свободу совести, вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой.

Кроме того, в записке содержалась ссылка на преамбулу закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", согласно которой "именно христианство, ислам, иудаизм и буддизм составляют неотъемлемую часть исторического наследия народов России".

"В связи с изложенным и в целях обеспечения равного уважения к мировым традиционным религиям законопроектом предлагается установить, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, составляющие духовную основу упомянутых религий, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами", - отмечалось в материале.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, закон о запрете признания священных текстов и писаний экстремистскими материалами был одобрен Советом Федерации 18 ноября 2015 года.

Необходимость подготовки этого закона стала понятна после того, как в начале сентября судья Южно-Сахалинского суда Натальи Перченко признала по иску прокурора "экстремистским материалом" книгу "Мольба к Богу: ее значение и место в исламе".

Поводом для этого стали приводящиеся в книге некоторые суры (главы) и цитаты из Корана. Это решение вызвало волну критики со стороны политиков и общественных деятелей.

Позже это решение было обжаловано главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, а 14 октября законопроект на эту тему на рассмотрение парламента внес президент России.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить