Кадыров уверен, что запрет судом за "экстремизм" сур из Корана подрывает единство России

Рамзан Кадыров требует отнять у судов право запрещать священные тексты

По мнению главы Чечни Рамзана Кадырова,  в РФ необходим закон, который ограничит суды в праве  выносить решения  о запрете священных книг. 

Об этом политик написал  в своем блоге в Instagram. 

 «Суды могут рассматривать только книги, написанные человеком, ставить вопрос о наличии в них признаков экстремизма, национализма и радикализма, выносить решение о запрете", - заявил Кадыров.  Иначе действия судей могут привести к "необратимым и трагическим последствиям".

Запрет священных для народов Российской Федерации книг может подорвать единство страны, отметил Кадыров, это прямая угроза общероссийским ценностям. 

Напомним, ранее Южно-сахалинский суд  постановил, что книга религиозного содержания "Мольба к богу" является экстремистской. При чем,  этот решение распространяется и по отношению к сурам из Корана, цитирующимися  в произведении, которые теперь также попали под запрет на территории РФ.  Кадыров и совет муфтиев России заявили о намерении обжаловать данное решение, с возмущением о нем также отозвались некоторые представители РПЦ, в том числе диакон Андрей Кураев.  

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Обсудить