Правозащитники засудят Украину за нарушения прав человека

Общественная палата РФ готовит также проект доклада о состоянии гражданского общества за 2014 год, в котором напоминает, что еще в январе 2014 года была предпринята попытка запуска мирного диалога по линии по общественности: в Киеве состоялась трехсторонняя встреча в формате институтов гражданского общества России, Украины и Евросоюза с участием руководителей Общественной палаты, Национального трехстороннего социально- экономического совета Украины и Европейского экономического и социального комитета.

Однако, встреча не имела положительных последствий и в связи с эскалацией обстановки контакты правозащитников приостановились.

Уже в сентябре 2014 года, после сражений, потерь и многочисленных человеческих жертв на юго-востоке Украины, Российский фонд мира предложил выступить в качестве посредника и координатора общественного диалога по полномасштабному послевоенному урегулированию на Украине.

Общественная палата РФ призывает поддержать данную инициативу и собрать в начале 2015 года на нейтральной территории авторитетных представителей общественности России, Украины, Донецкой и Луганской народных республик, европейских стран.

О том, что работа российского внешнеполитического ведомства по привлечению внимания международных правозащитных организаций к ситуации на Украине дает плоды, сообщил в октябре 2014 года уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов. Дипломат отметил, что российские правозащитники привлекают внимание международных организаций к ситуации на Украине и побуждают их активнее воздействовать на киевские власти.

Напомним, что МИД РФ ранее выпустил несколько изданий "Белой книги" - перечня нарушений прав человека на востоке Украины. "Белая книга" призвана максимально заострить внимание международного сообщества на приведенных в ней фактах массовых нарушении прав человека на Украине.

Отметим, по данным доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), опубликованного 20 ноября, в результате конфликта на востоке Украины с середины апреля этого года погибли 4317 человек, 9921 получил ранения.

В документе уточняется, что с 6 сентября по 18 ноября число убитых составило 957 человек, из них 838 мужчин и 119 женщин.

Мониторинговый доклад спецкомиссии ООН о правах человека, фактически, напрямую обвиняет Украину в нечеловеческой жестокости по отношению к мирному населению Юго-Востока страны. Как заявили в ООН, продолжаются "пытки и исчезновения среди местного населения", которое подвергается "убийствам, незаконным задержаниям, пыткам и исчезновениям". Мало этого, ООН отмечает, что "число внутренне перемещенных лиц значительно выросло, несмотря на соглашение о прекращении огня.

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch обвинила карательные войска Украины в использовании систем залпового огня "Ураган" и "Смерч" против мирного населения. Также правозащитники HRW подтверждают, что на Украине использованы запрещенные зажигательные (фосфорные) бомбы.

Читайте также:

Нацбанк Украины украл у жителей Донбасса пенсии на 1,7 млрд гривен

Ополченцы заявили об очередной гибели мирного населения в Донбассе

Украинские силовики стягивают к Донбассу тяжелую технику

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *