Выборы 2004: Путин поборется с Кикалишвили

В Калининграде инициативная группа выдвинула кандидатом на предстоящих в марте выборах президента России Анзори Аксентьева-Кикалишвили. Об этом РИА "Новости" сообщил во вторник председатель областной избирательной комиссии Василий Зюбанов. "Собрание инициативной группы состоялось накануне во Дворце культуры рыбаков. На нем присутствовали более 500 человек, преимущественно пенсионеры, — сказал Зюбанов. — По некоторой информации, каждый подписавшийся под заявлением о выдвижении Кикалишвили кандидатом на президентских выборах получил по 200 рублей".

"В этом деле пока нет каких-либо нарушений закона", — сказал глава облизбиркома.

По его информации, "группа Кикалишвили пока не представила всех необходимых для регистрации документов в Центральную избирательную комиссию".

Аксентьев-Кикалишвили в качестве лидера общественного объединения "Всероссийская политическая партия народа" выдвигался кандидатом в президенты на выборах 2000 года. Тогда ЦИК РФ отказал ему в регистрации. Причиной такого решения послужил тот факт, что количество признанных достоверными подписей в его поддержку оказалось меньше положенных по закону 500 тыс. В результате выборочной проверки 300 тыс подписей ЦИК забраковал из них 54 тыс 568.

Тогда Аксентьев-Кикалишвили не высказал каких-либо претензий по поводу решения ЦИК. Он даже поблагодарил членов ЦИК и заявил, что "выявленные ошибки в работе его штаба будут учтены в будущем". Председатель ЦИК Александр Вешняков пожелал успеха несостоявшемуся кандидату на будущих выборах в России.

По данным на 30 декабря 2003 года, о намерении баллотироваться на президентских выборах 2004 года объявили Владимир Путин, депутат Госдумы третьего созыва Владимир Брынцалов, Николай Харитонов /выдвинут на съезде КПРФ/, Олег Малышкин /ЛДПР/, Иван Рыбкин и Виктор Анпилов /"Трудовая Россия"/.

Пока ЦИК РФ официально зарегистрировал инициативные группы Путина и Брынцалова.

В то же время Центризбирком России отказал в регистрации группы избирателей, созданной для поддержки самовыдвижения предпринимателя Германа Стерлигова в качестве кандидата на должность президента, поскольку протокол регистрации членов группы избирателей нотариально не был удостоверен, как того требует закон.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *