Гражданин Турции признан виновным в совершении теракта в Чечне

Верховный суд Чечни приговорил к 23 годам лишения свободы гражданина Турции по обвинению в совершении теракта на территории республики.

Суд признал гражданина Турции Али Сойтекиноглу виновным в совершении теракта и нападениях в составе бандгруппы на военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, граждан и организации, сообщил замгенпрокурора РФ Иван Сыдорук. Отбывать наказание осужденному предстоит в исправительной колонии строгого режима.

"Следствием установлено, что гражданин Турецкой Республики Али Сойтекиноглу летом 2001 года прибыл на территорию Панкисского ущелья республики Грузия, где прошел специальную военную подготовку, впоследствии в составе банды Руслана Гелаева незаконно пересек государственную границу РФ и проник на территорию Чеченской Республики", - сказал И. Сыдорук. По словам замгенпрокурора РФ, "находясь на территории Чеченской республики, Али Сойтекиноглу в составе банды принял участие в пяти нападениях на граждан и организации, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих федеральных сил, а также участвовал в совершении террористического акта, в результате которого погибли 14 сотрудников милиции", цитирует «Интерфакс».

Замгенпрокурора РФ отметил, что по результатам расследования А. Сойтекиноглу было предъявлено обвинение по ч.2 ст.209, ч.3 ст.222, ч.2 ст.322, ст.317, п."ж" ч.2 ст.105, ч.3 ст.205 (терроризм, бандитизм, незаконное пересечение государственной границы РФ, убийство, покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих). И. Сыдорук подчеркнул, что "государственное обвинение в суде поддержано сотрудниками главного управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить