ДОСААФ попросили возродить авиаклуб для молодежи в Кубинке

Около пятисот человек подписали петицию о возрождении крупнейшего российского авиаклуба, который приостановил работу восемь лет назад и с тех пор не функционирует. В числе подписантов - заслуженные летчики Владимир Баженов, Виктор Селютин, Александр Кутузов и Геннадий Авраменко, герой России Леонид Макаренков, ветераны ВС РФ и многочисленные родители юнармейцев из Подмосковья.

Письмо с подписями было передано председателю Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) генерал-полковнику Александру Колмакову. В тексте послания говорится, что из-за отсутствия аэроклуба подрастающее поколение россиян не имеет возможности ознакомиться со спецификой всех военных профессий - при том что в стране активно реализуются крупные военно-патриотические проекты типа молодежного движения "Юнармия" и парка "Патриот".

"На данный момент юнармейцы имеют возможность получить представление о работе сухопутных и морских видов войск, считаем, что у них должна быть и возможность взаимодействия с авиационным видом войск. Только тогда у молодых людей, тянущихся к военному делу с малых лет, будет полное представление о военной службе, и они смогут выбрать лично для себя, какая из них им ближе", - считают авторы письма.

Они уверены, что сейчас, когда интерес к профессии летчика резко вырос, в том числе и из-за успешной военной операции в Сирии, самое подходящее время для открытия аэроклуба. Чтобы молодежь поняла, что любая мечта может стать реальностью, и  небо защищают не абстрактные и недосягаемые герои, а вчерашние мальчишки, такие же, как и они сами. Именно аэроклуб может открыть многим талантливым ребятам дорогу в небо.

"Данный пример является вдохновляющим для наших детей, которые хотят узнать об авиации как можно больше, увидеть военные самолеты собственными глазами и пройти таким образом своеобразный профориентационный курс, чтобы в дальнейшем, когда пойдет выбор о роде войск, выбрать именно авиацию", - написано в письме.

Площадкой для патриотического воспитания и получения знаний о летном деле в Московской области, по мнению авторов письма, мог бы стать аэроклуб ДОСААФ, созданный в 2004 году по согласованию с руководством Минобороны и главкомата ВВС на аэродроме Кубинка Одинцовского района. Этот клуб входит в структуру ДОСААФ и включен в перечень совместного базирования. Здесь же в Кубинке базируются знаменитые пилотажные группы "Русские витязи" и "Стрижи", так что это соседство, по мнению родителей, будет для молодежи лучшим стимулом.

Негосударственное образовательное учреждение начального профессионального и дополнительного образования «Кубинский авиационно-технический спортивный клуб ДОСААФ России» зарегистрировано в 2006 году. За время работы клуба по программе обучения было подготовлено 88 летчиков-спортсменов. Всего в его авиапарке имеется 11 самолетов и вертолет, в том числе пять самолетов Як-52, один Ан-2 и несколько других.

Однако клуб был закрыт и с 2009 года фактически не ведет деятельность. Возобновление работы клуба может создать "хороший прецедент по допризывной подготовке юных летчиков, позитивно скажется на патриотическом воспитании".

Однако в самом ДОСААФ на вопросы журналистов ответили следующее: этот клуб в Кубинке - один из лучших в организации, и он полностью готов к функционированию, однако на текущий момент он не может работать.

Причины такого положения дел непонятны. По словам бывшего лидера авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи" и ныне директора Кубинского клуба Николая Дятла, учреждению не предоставляется разрешение на вылет самолетов, несмотря на наличие необходимых лицензий. По его словам, в начале 2017 года клуб обратился в войсковую часть для согласования графика образовательных полетов, но получил отказ со ссылкой на телеграмму ГК ВКС конца 2015 года, из которой следовало, что полеты Кубинского АТСК были запрещены до особого распоряжения.

Тем не менее, военная прокуратура Красногорского гарнизона, в которую обратился Дятел, сообщила, что командир войсковой части как старший авиационный начальник аэродрома "Кубинка" принял решение о запрете полетов в нарушение требований Воздушного кодекса (ответ военной прокуратуры имеется в распоряжение редакции). "По результатам проведения проверки в адрес командира войсковой части 62632-А внесено представление об устранении нарушений закона", - отмечается в документе.

Представители инициативной группы также считают, что поддержка авиаклуба сможет создать важный прецедент в масштабах страны, поскольку перезагрузка деятельности учреждения даст стимул для развития подобных организаций в других регионах. Для поддержки этой идеи подписанты готовы обратиться и к министру обороны Сергею Шойгу.