В удмуртском лесу изловили агрессивную зеленую мартышку

В лесу Удмуртии поймали кусачую мартышку из Африки

мартышка. 242956.jpegВ лесу Кезского района Удмуртии поймали зеленую мартышку. Как обезьяна оказалась в неподходящем для своего вида месте обитания, пока не выяснено. Сейчас самец, которому дали кличку Иван, живет в местном зоопарке.

Сотрудники зоопарка поехали в лес после того, как получили телефонный звонок от жителей Кезского района, сообщивших об обезьяне. Сами они поймать африканскую гостью не сумели, поэтому решили обратиться к специалистам.

Сколько времени Иван жил в лесу, неизвестно. Речь может идти о нескольких неделях. "Наш Ванечка проживал там на протяжении нескольких недель, питался чем придется. Ну и в силу того, что ранее он, вероятно, жил у людей, был достаточно контактен, к сожалению, покусал жителей того района", - рассказала директор удмуртского зоопарка Светлана Малышева.

Местные жители выдвинули версию о том, что мартышка оказалась в лесу после того, как выпрыгнула из машины своих хозяев. Иван приходит в себя, отъедается и находится на карантине. Мартышку уже избавили от паразитов и сейчас подыскивают ей подходящий вольер. Уже через месяц животное покажут ижевчанам. К слову, такого вида мартышек в удмуртском зоопарке раньше не было.

Зеленые мартышки обитают в Западной Африке, а свое название они получили за оливковую или красновато-зеленую шерсть. Эти приматы предпочитают селиться в саваннах и на опушках.

Обсудить