Урну с прахом осьминога Пауля выставят напоказ

В Германии на этой неделе появится памятник самому известному в мире осьминогу Паулю. Он будет установлен в океанариуме города Оберхаузен, где пророчествовал моллюск летом прошлого года.

Как пишут Аргументы и Факты, "многогранный памятник" с вмонтированной в него урной праха оракула будет напоминать посетителям о "свершениях" осьминога. Монумент уже окрестили "Уголок Пауля". Его будут окружать подарки, присланные Паулю почитателями со всего мира. Также в океанариуме будут показывать фильмы, рассказывающие о том, как осьминог-ясновидец предсказывал во время чемпионата мира-2010 по футболу.

Торжественная церемония открытия монумента пройдет в четверг, 20 января. Если верить сообщениям местных СМИ, скульптурный Пауль будет "жить" на футбольном мяче. Высота статуи 1,8 метра.

Читайте также: Суперзвезды животного мира

Осьминог Пауль умер в возрасте двух лет и 10 месяцев, хотя обычно головоногие моллюски живут до трех лет. Он стал известен всему миру благодаря своему умению правильно предсказывать результаты матчей Мундиаля. В аквариум с осьминогом опускали два контейнера с мидиями, помеченными флагами команд-соперниц. Будущий победитель матча определялся по тому, из какого контейнера осьминог достанет мидию и съест.

Ранее, как сообщала "Правда.Ру", знаменитому осьминогу решили поставить памятник на итальянском острове Эльба, у берегов которого он когда-то был выловлен. На острове появятся памятные таблички на итальянском и немецком языках с именем всемирно известного осьминога.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить