Низкий IQ ребенка приводит к суициду в будущем

211417.jpegУченые проанализировали базы данных свыше миллиона шведских мужчин и выяснили, что склонность к самоубийству проявляется с годами чаще всего у людей, тесты которых на коэффициент интеллекта в 18-летнем возрасте показали низкие результаты.

Такие данные приводят научные сотрудники из Швеции, Великобритании и Австралии. Свои выводы исследователи сделали, сопоставив имена более одного миллиона шведских мужчин из реестров разных лет и разных ведомств. Вначале были проанализированы результаты тестов уровня интеллекта, проведенных среди молодых людей в возрасте 18-19 лет во время прохождения ими призывной комиссии.

Читайте также: Здоровые зубы "успокаивают" сердце.

Следующим этапом ученые пытались выяснить, кто именно из тех же самых имен и людей, вполне здоровых в молодом возрасте, мог появиться в течение 25-летнего периода в реестре стационарного лечения национального Управления здравоохранения и социального обеспечения Швеции. Об этом пишет РИА Новости.

Проанализировав эти данные, ученые выяснили, что, пусть один раз, но побывали в больнице в связи с суицидальными попытками более одного процента исследуемых мужчин (1,6 процента).

"Как выясняется, люди с меньшим способностями труднее справляются с тяжелыми жизненными ситуациями", - пояснил взаимосвязь между низким IQ и склонностью к самоубийству профессор социальной медицины шведского Каролинского медицинского института Финн Расмуссен, который является одним из участников данного исследования.

По мнению научных работников, помочь представителям группы риска можно, если обращать на них внимание на ранних этапах, уже в школе, и вести индивидуальную работу с ними. Отметим, что в Швеции попытки к самоубийству выросли особенно заметно в конце 1990-х годов и, в особенности, среди представительниц слабого пола в возрасте от 16 до 24 лет. Объяснять это лишь низким коэффициентом интеллекта ученые не склонны.

Обсудить