Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

"РСХБ-Страхование" требует 896 млн рублей с управления ветеринарии в Воронеже

1:51

АО "СК "РСХБ-Страхование" подало иск на 896 млн рублей. в арбитражный суд к управлению ветеринарии по Воронежской области, сообщает бизнес-издание "Абирег".

Причина иска на столь крупную сумму суд не уточнил, документы по делу пока отсутствуют.

По данным"Абирега", страховщик хочет взыскать деньги за выплату "Агроэко", полученной из-за вспышки африканской чумы свиней на двух площадках холдинга в 2023 г. — ООО "Агроэко-Воронеж" и ООО "Агроэко-Восток". Общая страховая сумма по этому случаю составила 915,8 млн рублей. Таким образом "РСХБ-Страхование" хочет покрыть свои расходы, предполагает издание.

Совладелец "Агроэко" Владимир Маслов подтвердил "Абирегу", что страховая выплата получена компанией в полном объеме. При этом основная её часть пришлась не на гибель свиней от чумы, а на изъятие животных. Всего "Агроэко" потеряло 95% животных в Калачеевском районе — на площадках

Вспышка африканской чумы свиней произошла в Воронежской области в конце октября 2023 года. Первые очаги заболевания были выявлены на свиноводческих площадках ГК "Агроэко" 20 октября. На ООО "Агроэко-Воронеж" и ООО "Агроэко-Восток" в Калачеевском районе был введён карантин. Угрожаемой зоной была признана территория в радиусе 20 км от границ очага.

Ранее Оскольский электрометаллургический комбинат предъявил иск "СОГАЗу" на внушительные 7,4 млрд рублей.

Автор Ольга Гладких
Ольга Гладких — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить