Компанию Илона Маска SpaceX обвинили в нарушении Конституции США

Экс-сотрудники SpaceX могут получить компенсации за незаконные соглашения

1:04

Агентство по трудоустройству США обвинило компанию Илона Маска SpaceX в том, что та требовала от своих работников подписывать незаконные соглашения. Об этом сообщает Insurance Journal.

Как заявили в Национальном совете по трудовым отношениям, от сотрудников SpaceX требовали подписывать договоры, которые запрещали им в случае увольнения критиковать компанию или участвовать в коллективных исках против неё. Это, по мнению экспертов совета, нарушает американскую Конституцию.

Несмотря на то, что подобные требования от крупных компаний к подчинённым не редкость, в документе должно быть чётко прописано, что служащие имеют право выступать за улучшение условий труда или обращаться за защитой своих прав в Национальный совет. По всей видимости, этого сделано не было.

В свою очередь сама SpaceX отрицает, что нарушала закон, а также судится с советом по труду в рамках другого дела о незаконном увольнении 8 инженеров, которые распространили письмо с критикой и обвинениями в сексизме в адрес Илона Маска.

Автор Константин Большаков
Константин Большаков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить