За приход на работу без маски во время эпидемии введут штрафы

Не носящих маску больных предложили наказывать

Депутат от "Справедливой России" Олег Михеев требует штрафовать инфицированных работников, не носящих марлевые повязки. 

Соответствующее  предложение парламентарий направил на имя  главного  санитарного  врача  России и руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой.

По мнению Михеева, обязать всех больных носить повязки при ОРВИ и гриппе нужно ради снижения угрозы заражения окружающих.  В том случае, если идея будет одобрена, приболевших граждан обяжут носить марлевые повязки в общественных местах - в школах, вузах, в транспорте и на работе, передают "Известия". 

Нарушителей из числа физических предлагают штрафовать на сумму от 100 до 500 рублей, а юрлица, допустившие на своей территории появление гриппующих сотрудников без масок, на сумму от 10 до 20 тыс рублей, или даже приостанавливать их деятельность на срок до 3 месяцев.  Депутат отметил, что большинство россиян, заболев, продолжают ходить на работу или учебу, заражая коллег.  Поэтому, пусть люди хотя бы носят маски, считает Михеев.

Обеспечивать масками граждан должны, по его мнению, транспортные  перевозчики и организации.  Впрочем, парламентарий не объяснил, как должен осуществляться механизм контроля со стороны полиции данных нарушений, должны ли полицейские сами диагностировать заболевания у пассажиров автобусов, школьников и работников, или для этого следует завести специальную службу. 

Как сообщала ранее Правда.Ру, по статистике около 82% россиян выходят на работу в больном состоянии,  многие объясняют это "завалом" на работе, или же нежеланием потерять в зарплате из-за больничного.  

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.  

 

 

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики