В России могут ввести обязательную проверку на ВИЧ

Женихов и невест могут обязать проверяться на ВИЧ

В России может появиться обязательная проверка на ВИЧ-инфекцию. С такой инициативой выступила сенатор Валентина Петренко из комитета по социальной политике Совета Федерации. В качестве примера она привела Чечню, где такая практика уже применяется, сообщают "Дни.ру".

Читайте: Пополнение в "коллекции" гриппов: теперь и у летучих мышей

В частности, без соответствующей справки чеченским парам отказывают в регистрации брака. За время работы данной программы в республике было выявлено 26 ВИЧ-инфицированных молодоженов. Как передают "Аргументы.ру", примеру Чечни может последовать и Ингушетия. С такой идеей выступил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

По информации регионального СПИД-центра, в прошлом году обследование на наличие вируса иммунодефицита прошли примерно 86 тыс. жителей республики, в результате чего было зафиксировано 55 носителей ВИЧ, пишут "Аргументы и факты".

Ранее сообщалось, что зараженные СПИДом британские врачи смогут вернутся к работе. Правительство собирается отменить введенный 20 лет назад запрет на медицинскую практику ВИЧ-инфицированных докторов и дантистов.

Читайте также: Британским врачам с ВИЧ разрешат работать

Каждый год в Британии примерно у 10 врачей диагностируют ВИЧ-инфекцию. Кроме проблем со здоровьем это означает и полный запрет на профессию. В то время как другие страны мира смягчают ограничения на медицинскую практику зараженных СПИДом врачей, в Соединенном Королевстве вот уже 20 лет правила очень жесткие. В стране официально не зарегистрировано ни одного случая заражения СПИДом пациента от доктора.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить