Трихолог Васильева: патологическим является выпадение более 10% от общего объёма волос

Трихолог Васильева рассказала, что патологическим является выпадение более 10% от общего объёма волос

1:08

Об основных причинах облысения, рассказала врач-трихолог, врач-дерматолог "СМ-Косметология” Мария Васильева.

Врач сообщила, что физиологическое выпадение волос происходит каждый день. У кого-то выпадает 10-15 штук, а у кого-то и 100, и это может быть в пределах нормы.

"Патологическим является выпадение более 10% от общего объёма волос с формирующимся поредением в определённых участках (височной, по линии центрального пробора, темени, макушки). Самостоятельно бороться с данной проблемой не рекомендуется, так как выпадение волос является только симптомом, а причин и болезней, которые могли его вызвать, достаточно много,” — разъяснила она.

Мария Васильева объяснила, что это может произойти из-за перенесённых болезней, которые сопровождались высокой температурой, а также COVID-19, стресса, операций, болезней щитовидной железы и нарушений гормонального фона.

Есть ещё и андрогенетическая (наследственная) потеря волос, при которой требуется постоянное применение препаратов, а иногда и пересадка волос, передаёт Газета.Ru.

Автор Оксана Пермякова
Оксана Пермякова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Копорева Наталья
Проводит лечение и коррекцию всех видов выпадений волос, себореи, себорейного дерматита, псориаза, заболеваний стержней волос
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Чачанидзе Елена
Оказывает полный спектр диагностики и лечения по специальности дерматовенерология, забор биологического материала при заболеваниях кожи и заболеваниях передаваемых половым путем, забор материала на гистологическое исследование, осмотр кожи в лучах лампы Вуда, проведение дерматоскопии, удаление любых кожных образований (папиллом, кератом, невусов, бородавок, контагиозного моллюска) радиохурургическим методом и лазером, удаление ногтевых пластин, пораженных грибковой инфекцией нехирургическим способом, инъекционные методики лечения вирусных заболеваний кожи, инъекционные методики лечения алопеций.
Обсудить