Стоматолог Минко: после удаления зуба необходимо установить имплант

Стоматолог порекомендовал не откладывать установку импланта сразу после удаления зуба

1:44

Многие считают, что после удаления зуба можно обойтись без установки импланта, однако, это в корне неверно. Это объясняется тем, что костные органы смещаются, в результате чего возникают проблемы относительно зубного ряда, а также прикуса. Информацию предоставил врач Вячеслав Минко, специализирующийся на стоматологической хирургии.

"Организм не терпит пустот. <…> Один удалённый зуб нарушает правильное местоположение как минимум трёх зубов. При этом зубы начинают наклоняться. Это в свою очередь влечёт за собой риск потери наклонённых зубов, нарушение эстетики лица, проблемы с пережёвыванием пищи и состоянием желудочно-кишечного тракта. Что дальше? Удаление других зубов, боли в животе и ощущение дискомфорта, изжога, нарушение аппетита и так далее", — пояснил стоматолог-хирург Минко.

Помимо всего ранее указанного, врач предупреждает, что по причине наличия "пустот" в зубном ряду может нарушаться кровообращение. Кроме того, дёсны и костная ткань испытывают недостаток кислорода, и кровеносные капилляры рассасываются. Все вышеперечисленные факторы неблагоприятно влияют на здоровье полости рта, увеличивая риск развития кариеса и пародонтита.

Потерю зуба нужно рассматривать не лишь только с эстетической точки зрения. После удаления зуба следует незамедлительно проконсультироваться с врачом относительно сроков установки импланта, не откладывая этот шаг. Возможно, это поможет сохранить здоровье, нервную систему, а также сэкономить время и деньги, поскольку, в противном случае, пациенту придётся пройти гораздо более долгое и сложное лечение, подытожил врач.

Когда устанавливать зубной имплант после удаления зуба? Методики имплантации зубов
Автор Евгения Карчевцева
Евгения Карчевцева — стажёр, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Михайловский Алексей
Проводит планирование лечения на основе результатов комплексной медицинской диагностики и компьютерной томографии, лечение различных зубных патологий, все виды дентальной имплантации
Специалист Кулиш Александр
Стоматолог-хирург и имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить