Вопреки мифам о солярии его эффект на кожу и психосостояние остаётся значительным

Солярий не способен эффективно помочь в синтезе витамина D или лечении акне

1:23

Существует множество мифов относительно безопасности солярия и его потенциальных пользы и вреда. Мы обсудили этот вопрос с экспертом, чтобы разобраться в сути.

Во-первых, стоит отметить, что посещение солярия не рекомендуется из-за его потенциально негативного воздействия на кожу. Однако если все-таки вы решили посетить солярий, необходимо соблюдать правила безопасности и ограничивать частоту посещений до 3-5 раз в месяц.

Солярий может оказать негативное воздействие на кожу, приводя к обезвоживанию, преждевременному старению и даже увеличению риска развития рака кожи. Кроме того, длительное воздействие ультрафиолета может вызвать заболевания глаз и даже психологическую зависимость от солярия.

Несмотря на многие распространенные мифы, солярий не способен эффективно помочь в синтезе витамина D или лечении акне. Витамин D синтезируется под воздействием другого типа УФ-лучей, а не тех, которые используются в соляриях. Что касается акне, то солярий может лишь временно скрыть высыпания, не решая основной проблемы.

Учитывая потенциальные риски и ограниченные пользы, многие страны мира ввели запреты на использование соляриев, особенно для несовершеннолетних. Таким образом, стоит ли рисковать здоровьем ради загара, остается вопросом.

Как правильно загорать в солярии? Правила посещения и безопасности солярия
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Специалист Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Специалист Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.
Обсудить