Депутат Фролова объяснила, зачем нужно запретить продажу энергетиков подросткам

1:47

Государственная Дума рассматривает предложение о запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним по всей территории Российской Федерации. Депутат Государственной Думы Тамара Фролова высказала мнение о том, какие напитки могут попасть под это определение и обсудила возможность включения популярных среди молодежи газированных напитков в список запрещенных, сообщает интернет-издание "Подмосковье Сегодня".

Она отметила, что предложение касается не столько колы, сколько энергетических напитков, содержащих вредные компоненты, такие как кофеин, L-карнитин и глюкуронолактон, которые могут нанести серьезный вред здоровью, особенно сердечно-сосудистой системе.

Фролова выразила обеспокоенность тем, что подростки часто не осознают риски и продолжают употреблять такие напитки, что может привести к зависимости и обострению нервных и психических заболеваний.

Она выразила надежду, что законопроект будет рассмотрен в ближайшее время, учитывая его социальную важность.

С другой стороны, производители энергетических напитков признают, что в некоторых странах и регионах мира такие продукты уже подпадают под запрет или ограничения продажи, в частности, для детей до 15 лет.

Однако они также признали, что молодежь является значимой аудиторией для них, и введение запрета может повлиять на их прибыль.

Михаил Зырянов, маркетолог одной из компаний-производителей энергетических напитков, отметил двойственность ситуации, где на одной стороне стоят финансовые интересы, а на другой — здоровье детей.

Однако он также отметил, что производители не собираются активно лоббировать против законопроекта, и если он будет принят, им придется принять это решение.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить