Источниками психических расстройств у человека ученые назвали то, что многие едят постоянно

Мусорная пища и риск: что показало последнее исследование из Австралии

1:18

Ученые обратили внимание на связь между потреблением ультрапереработанных продуктов и отрицательными последствиями для здоровья организма человека.

Последнее исследование, проведенное Университетом Дикина в Австралии, подтвердило, что люди, употребляющие в своем рационе фастфуд, полуфабрикаты и газированные напитки, сталкиваются с повышенным риском ухудшения здоровья по 32 показателям. Это фундаментальное исследование совокупило данные из 45 метаанализов, включающих информацию о почти 10 миллионах человек.

Выводы научного исследования показывают, что потребление так называемой "мусорной пищи" увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний примерно на 50%. Кроме того, отмечается увеличение риска развития тревожности и других психических расстройств на 48-53%.

Регулярное потребление ультрапереработанной пищи также связано с увеличением риска развития депрессии на 22%, смерти от любых причин на 21% и сахарного диабета на 12%. Однако доказательства связи с такими негативными последствиями, как заболевания желудочно-кишечного тракта, некоторые виды рака, повышенный уровень жиров в крови и низкий уровень "хорошего" холестерина, ученые считают недостаточными.

Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Обсудить