Ученые признают: черника — ключ к здоровью сердца, мозга и кишечника

Технологический прогресс и наука: пересмотр роли черники в питании

1:18

С появлением новых технологий меняется взгляд науки на обычные предметы и продукты.

Вспомним историю с кофе, который долгое время считался причиной сердечных заболеваний. Но сейчас всё изменилось. Отношение ученых к полезным ягодам также претерпело изменения.

Вряд ли кто-то мог бы предположить, какая из ягод считается наиболее полезной. Черника была признана наиболее полезной благодаря богатому содержанию питательных веществ, особенно антоцианов и полифенолов.

В частности, антоцианы, содержащиеся в чернике, помогают снизить риск воспалительных процессов в мозге, а также улучшают память, настроение и когнитивные способности.

Черника также оказывает благоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа, а также помогая поддерживать здоровый вес.

Ученые также отмечают полезность черники для здоровья кишечника, благодаря содержанию в ней веществ, необходимых для здоровья кишечной микрофлоры.

Кроме того, черника богата клетчаткой, витамином C, марганцем и витамином K.

Таким образом, черника является важным питательным продуктом, необходимым для поддержания здоровья различных органов и систем организма.

Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Обсудить