Доктор Андреева предупредила об опасности самоназначения капельниц с железом "для восстановления сил"

Гематолог Андреева: мода "прокапаться железом" опасна

1:59

Гематолог Наталия Андреева в интервью Pravda. Ru рассказала о рисках бесконтрольного самостоятельного введения препаратов железа вне лечебного учреждения.

В последнее время интенсивные курсы внутривенных препаратов железа позиционируются в блогосфере как эффективный способ набраться сил и укрепить организм в целом. Наталия Андреева считает, что к оздоровлению нужно подходить с умом.

"Железо капается при анемиях и то во вторую очередь, в первую очередь даются таблетированные препараты. Если от них нет эффекта, тогда мы подключаем внутривенное введение. Если какая-то слабость на необъяснимое или, например, постинфекционное, то там нельзя эти препараты вводить и принимать, потому как за железо будет конкурировать вирус, или, например, бактерия. Надо всегда искать причину такого железодефицитного состояния, то есть скрытого дефицита железа", — напоминает доктор.

Не всегда причиной ослабления организма выступает низкий гемоглобин, говорит медик.

"Сухость кожных покровов, ломкость ногтей, выпадение волос, непереносимость душных помещений, извращение вкусов и запахов, если при нормальном гемоглобине такие симптомы есть, то мы смотрим ферритин. Если он ниже 40 мг/л (миллиграмм на литр), то вот в этих случаях это будет для пациенток и пациентов чудодейственное средство. В первую очередь таблетированный прием. А если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, то тогда внутривенное капельное введение препарата железа", — добавляет врач.

Самоназначения капельниц недопустимы, говорит специалист. Есть риски для здоровья.

"Гемосидероз — отложение излишнего железа в органах и тканях. Это безобразное состояние. Мы можем вслепую прокапать, получим эффект и будем об этом трубить всем своим приятелям и знакомым. А можем это сделать и не попасть, то есть будет обратный эффект", — считает гематолог.

Анемия. Симптомы, причины, лечение
Автор Ирина Малова
Ирина Малова — журналист, корреспондент-интервьюер Правда.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Специалист Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Специалист Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.
Обсудить