Наследник коронавируса: новый вирус снова поставит мир на колени?

Врач Аграновский заявил, что Alaskapox не угрожает эпидемией

1:05

Мутации вирусов, аналогичных новому вирусу "аласкинской оспе", происходят относительно медленно, как сообщил вирусолог доктор биологических наук Алексей Аграновский. Он отметил, что вероятность возникновения более опасных вариантов и развития эпидемии крайне низка.

По словам Аграновского, мутации , к которым относится Alaskapox, развиваются медленнее по сравнению с РНК-содержащими вирусами, такими как возбудители полиомиелита, ящура, коронавирусных пневмоний и других заболеваний. Следовательно, возможность появления более опасных штаммов поксвируса невелика, а также маловероятно развитие эпидемий.

Аграновский отметил, что Alaskapox может передаваться от животных к человеку и вызывать отдельные случаи заболевания. Однако у здоровых людей с нормальным иммунитетом болезнь обычно протекает легко и не имеет серьезных последствий. Он подчеркнул, что организм человека производит антитела, которые помогают бороться с вирусом, и он исчезает из организма, не оставляя долгосрочных последствий.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить