Гипертония, ожирение: к чему приводит недостаток этого витамина

Эндокринолог Киселева назвала причиной ослабления костей и гипертонии недостаток витамина D

0:54

Врач-эндокринолог Елена Киселева выделила ключевые признаки недостатка витамина D, подчеркивая его потенциальные негативные последствия для здоровья. Она отметила, что дефицит этого витамина может привести к ослаблению костей у взрослых и развитию рахита у детей. В дополнение, повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений, связанных с метаболическим синдромом, таких как ожирение, нарушение обмена веществ и артериальная гипертензия.

Эксперт подчеркнула, что недостаток витамина D также может увеличить вероятность развития аутоиммунных заболеваний, депрессии и нарушений синтеза половых гормонов и гормонов щитовидной железы. Определение необходимости витаминотерапии требует консультации специалиста, проведения соответствующих анализов и оценки общего состояния пациента.

Киселева также подчеркнула важность регулярных профилактических обследований для своевременного выявления и предотвращения возможных проблем с уровнем витамина D в организме.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование
Обсудить