Спать без подушки категорически нельзя: вот почему

Терапевт Кабычкин заявил, что нельзя спать без подушки: возникают головные боли

1:32

Спать без использования подушки на плоской поверхности может представлять опасность для здоровья, заявил доктор медицинских наук, заслуженный врач России, специалист по вертеброневрологии, мануальной терапии и рефлексотерапии Андрей Кабычкин.

По его мнению, такой вид сна может негативно сказаться на кровообращении, приводя к возникновению головных болей, которые могут свидетельствовать о нарушениях. Кроме того, отсутствие подушки при сне может привести к деформации шейного отдела позвоночника.

"С точки зрения кровоснабжения головного и спинного мозга, спать на ровной поверхности является неправильным, поскольку это создает неудобные условия для сосудов головы и шейного отдела позвоночника, таких как сонная артерия, позвоночная артерия и подключичная вена," — отмечает он.

"Кроме того, отсутствие подушки во время сна может привести к изменению правильной анатомии шейных позвонков и сдавливанию нервных корешков," — добавил врач.

Он подчеркнул важность использования даже небольшой ортопедической подушки для поддержки головы, даже у младенцев, чтобы обеспечить правильное развитие их скелета.

"Спать без подушки не рекомендуется для людей, страдающих шейным остеохондрозом, радикулопатией шейного отдела, грыжами диска шейного отдела позвоночника, а также для тех, кто имеет сосудистые заболевания, связанные с позвоночной артерией," — отметил Кабычкин.

Он подчеркнул, что высота подушки должна соответствовать длине плеча — от шеи до плечевой кости.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить