Вирусолог Вострухов: О главных отличиях гриппа от ОРВИ

Вирусолог Вострухов рассказал россиянам о главных отличиях гриппа от ОРВИ

1:43

Вирусолог Сергей Вострухов в интервью порталу "Подмосковье Сегодня" рассказал об отличительных особенностях между простудой и распространяющимся в настоящее время на территории России гриппе класса А.

Специалист заявил, что грипп А может заражать птиц, животных и человека. Он отметил главный показатель болезни — тяжесть протекания, а также высокая вероятность осложнений. Вирус гриппа типа В способен заразить только человека, тип С не опасен для людей.

Вирусолог отметил, что начальная стадия вирусного заболевания отличается от обычной простуды. В этот период для гриппа характерно резкое повышение температуры до 39-40°С. ОРВИ не так сильно себя проявляет.

"Кроме того, при гриппе А жаропонижающие средства могут не оказывать должного эффекта", — рассказал эксперт.

Специалист также отметил, что точный диагноз способен поставить только врач, поэтому самодиагностика в этом случае может быть вредна.

Для гриппа также характерна сильная интоксикация, боль в мышцах и костях, озноб и потоотделение.

В Роспотребнадзоре сообщили о том, что к 26 декабря, число больных ОРВИ и гриппом увеличилось на 6,5% относительно прошлой недели.

Ранее сообщалось о том, что в Роспотребнадзоре посетовали, что в России есть проблема с выявлением коклюша. По словам Поповой, если ребёнок долго кашляет, родители считают, что виной этому может быть бронхиальная астма, для чего консультируются с аллергологом.

Автор Илья Ключников
Илья Ключников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить