Раскрыта польза прерывистого голодания

FCIM: диета, имитирующая голодание, положительно влияет на микробиом кишечника

1:39

Китайские учёные рассказали о пользе прерывистого голодания. Отмечается, что оно положительно влияет на микробиом кишечника и связь между кишечником и человеческим мозгом. Об этом пишет журнал Frontiers in Cellular and Infection Microbiology (FCIM).

В ходе исследования эксперты анализировали совокупную ДНК в образцах стула, анализы крови, а также данные функциональной магнитно-резистентной томографии с целью изучить изменения в составе бактерий, которые находятся внутри кишечника. В исследовании китайских учёных принимали участие 25 добровольцев, которые страдают ожирением и соблюдают прерывистую диету.

Изначально участники прошли фазу строгого голодания, которая длилась 32 дня; после — 30-дневную фазу низкоконтролируемого голодания. Таким образом, ежедневно женщины получали 500 калорий, а мужчины — 600.

К концу исследования масса тела добровольцев снизилась в среднем на 7,6 килограмма (7,8%). Также уменьшилось количество жира в организме и окружность талии, снижалось кровяное давление, общий холестерин и уровень глюкозы в плазме крови натощак.

При этом в микробиоме кишечника резко возросло число бактерий Faecalibacterium prausnitzii, Parabacteroides distasonis и Bacteroides uniformis. Их обилие, подчёркивают исследователи, связано с активностью нижней лобной извилины мозга, играющей  ключевую роль в исполнительных функциях.

Автор Виктория Борисюк
Виктория Борисюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить