Назван самый вредный способ приготовления яиц

Диетолог предупредила о вреде жарки яиц на масле

1:17

Диетолог Александра Разаренова рассказала о самом вредном способе приготовления яиц. Таким, по её словам, является жарка яиц.

Разаренова объяснила, что яйца полезнее всего, если подвергать их щадящей термической обработке и не использовать лишние жиры в процессе приготовления.

"Жарка на масле увеличивает содержание насыщенных жиров и калорий в блюде, что может быть вредно для здоровья. Если вы всё-таки предпочитаете яичницу, то готовьте её на минимальном огне без добавления масла", — объяснила эксперт.

К тому же, жарить яйца, в таком случае, лучше всего на антипригарной сковороде, подвергая их щадящей термической обработке и не используя в процессе готовки лишние жиры, добавила диетолог в беседе с радио Sputnik.

При этом самыми полезными Разаренова считает яйца, сваренные всмятку, в мешочек или яйца пашот. Таким образом можно уберечь желток от агрессивного воздействия высоких температур, а белок — от гликации, то есть, нарушения структуры из-за взаимодействия с углеводами). В то же время, крайней важно, чтобы желток яйца был прогретым, но оставался жидким.

Автор Виктория Борисюк
Виктория Борисюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить