Пульмонолог рассказала, какой вид курения больше всего губит здоровье

Пульмонолог: сигареты по-прежнему остаются самым опасным способом курения

1:22

Врач-пульмонолог лаборатории "CMD" Анастасия Сафонова рассказала, какой вид курения наносит наибольший вред здоровью.

По словам специалиста, способы курения с горящим табаком, например, сигареты и кальяны, вредят здоровью человека намного больше, чем бездымные системы.

"Все бездымные системы потребления никотина безопаснее для человека. Существует большое количество исследований, которые доказали это. Когда горит табак выделяется более 300 веществ, таких как альдегиды и летучие органические соединения, с доказанной токсичностью и канцерогенностью и люди их вдыхают", — объяснила Сафонова.

Если курительные смеси не горят, а просто нагреваются, количество токсичных соединений в них уменьшается на 30-80%, пишет Газета.Ru.

При этом врач подчеркнула, что использование бездымных систем всё равно очень сильно вредит здоровью, и также вызывает заболевания лёгких. Дело в том, что многие уверены в безопасности электронных сигарет, и курят их в очень большом количестве.

В итоге у любителей бездымных систем может развиться болезнь вейперов, поражающей лёгкие, когда у курильщика не получается вздохнуть, добавила пульманолог.

Что Произойдет с Вашим Телом, Если Курить Вейп Каждый День (Шокирует)
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Колбунцов Юрий
Проводит диагностику и лечение острых и хронических заболеваний терапевтического профиля, в том числе бронхита, ветрянки, гриппа, кори, краснухи, ОРЗ и ОРВИ, пищевого отравления, простуды, скарлатины и др
Специалист Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др
Обсудить