Исследование: Средиземноморская диета в сочетании с молочными продуктами положительно влияет на кишечный микробиом

Учёные нашли диету, снижающую давление и улучшающую здоровье кишечника

1:37

Ученые из Университета Флиндерса провели исследование, в котором оценили влияние средиземноморской диеты в сочетании с употреблением молочных продуктов на состав кишечного микробиома.

Результаты этого исследования, опубликованные в журнале Nutrients, указывают на положительные изменения в кишечной микрофлоре при данной диете.

Специалисты анализировали состав кишечного микробиома взрослых людей, находящихся в группе повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Участники исследования придерживались средиземноморской диеты в течение восьми недель. Результаты показали заметное увеличение количества полезных микроорганизмов в кишечнике, которые оказывали благоприятное воздействие на здоровье этого органа. Кроме того, участникам исследования уменьшилось количество вредных бактерий, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и инсультом.

Эти результаты подтверждают ранее проведенные исследования, свидетельствуя о связи средиземноморской диеты с ускоренным обменом веществ и благоприятным воздействием на здоровье. Средиземноморская диета богата важными питательными веществами, такими как клетчатка, полезные жиры, витамины и аминокислоты.

Ранее, в мае 2023 года, исследователи из Стэнфордской медицинской школы пришли к выводу, что употребление мононенасыщенных жирных кислот, которые обильно содержатся в средиземноморской диете, может способствовать увеличению продолжительности жизни.

Что делать, если кишечник «разленился»?
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить