Инфекционист допустил, что к зиме в РФ будет введён масочный режим из-за нового штамма

Инфекционист Викулов допустил введение антиковидных ограничений из-за штамма "пирола"

Кандидат медицинских наук, директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, инфекционист Георгий Викулов не исключил, что ближе к зиме в России могут быть введены антиковидные ограничения.

Врач объяснил, что на вероятность внедрения ограничительных мер будет влиять характер эпидемиологической ситуации в стране. Эксперт напомнил, что масочный режим вводился во время эпидемии гриппа ещё в доковидные времена.

"Обычно с первым снегом или переходом от осени к зиме происходит резкий подъем заболеваемости, хотя он уже был в разных регионах России. Тогда могут вводиться меры. Так как Роспотребнадзоры в регионах наделены полномочиями самостоятельно принимать решения, то в каждом конкретном городе-миллионнике, регионе меры могут отличаться", — сказал Викулов.

При этом штамм "пирола" — это подвид "омикрона", и обычно заболевшие наблюдают у себя симптомы обычной ОРВИ, не более. Подавляющее большинство людей — 95% — переносят новую разновидность коронавируса легко, пишет Газета.Ru.

Кардиолог рассказал, как спасти сердце после коронавируса
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.
Обсудить