Академик спрогнозировал новый всплеск коронавируса из-за штамма "Пирола"

Академик Нетёсов: из-за нового штамма "Пирола" россиян ждёт новая волна коронавируса

1:14

Специалистам стало известно о появлении нового субварианта коронавируса, который назвали "Пирола". Академик РАН, вирусолог Сергей Нетёсов считает, что он вместе с уже известным вариантом "Эрис" станет причиной новой волны заболеваемости в России.

"Вот только что выявили совершенно новый вариант, пока условно названный "Пирола". Он содержит много новых мутаций и, похоже, может стать родоначальником нового семейства субвариантов после Омикрона", — рассказал Нетесов, слова которого приводит Газета.Ru.

Учёные выяснили, что "Пирола" обладает примерно 36 новыми мутациями, что позволяет сделать вывод о том, что этот штамм будет в скором времени доминировать на территории ЕС.

Так, британские власти отметили, что заболеваемость коронавирусом повысилась в два раза по сравнению с началом августа, хотя учёные пока не могут сказать, насколько тяжело протекает вызванное новым штаммом заболевание.

Нетесов уверен, что "Эрис" в сочетании с "Пиролой" вызовут всплеск коронавируса в России, а больше всего рискуют заразиться те граждане, которые не болели COVID-19 последние полтора года.

Маски бесполезны: ученый раскрыл большую ложь о COVID-19
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить