Диетолог Соломатина: чтобы убрать жир с живота, мало качать пресс

Диетолог Елена Соломатина опровергла пользу всем известного спортивного упражнения

1:59

Мегапопулярное упражнение для борьбы с жировыми отложениями на животе оказалось бесполезным с этой точки зрения. Речь идет об известном пресс-упражнении.

Многие верили, что его регулярное выполнение поможет сжигать жир и уменьшать объём талии. Однако практика показала, что это упражнение не приносит ожидаемых результатов. Врач-диетолог Елена Соломатина опровергла основной миф о том, что накачивание пресса способствует сжиганию жира.

В интервью для "Москва 24" она подчеркнула, что хотя упражнения для мышц пресса полезны для общего здоровья, они не могут привести непосредственно к уменьшению жировой ткани на животе.

Елена Соломатина подчеркнула, что для достижения желаемых результатов по уменьшению объема талии следует сосредоточиться на изменении пищевых привычек и занятиях спортом, а также обратиться за консультацией к диетологу. Важно учитывать гендерные особенности, связанные с распределением жира в организме.

В случае висцерального жира, который накапливается вокруг внутренних органов, это может быть связано с метаболическими нарушениями или инсулинорезистентностью. Соломатина подчеркнула, что подход к борьбе с этим видом жировых отложений может различаться у мужчин и женщин.

Среди других советов эксперта стоит отметить необходимость исключить из рациона продукты с высоким содержанием простых углеводов, трансжиров, фастфуда, жареной пищи и напитков с фруктозой.

Рекомендуется заменить эти продукты на более здоровые альтернативы, приготовленные по принципам здорового образа жизни, например, паром или запеканием с умеренным использованием масла. Одной из главных целей является контроль калорийности пищи. В рационе стоит сохранить источники белка, такие как мясо, курица и рыба.

САМЫЕ БЕСПОЛЕЗНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить