Что делать, если промочили ноги и переохладились, рассказала врач-терапевт

Терапевт рассказала, что делать при первых признаках простуды

1:22

Врач-терапевт, директор Центра иммунокоррекции им. Ходановой Людмила Лапа в беседе с Pravda.Ru объяснила, как не дать организму заболеть после переохлаждения.

Медик объяснила, что люди, испытавшие на себе негативные факторы внешней среды (холод, сырость, ветер) могут заболеть, если у них есть хронические заболевания.

"Если промокли ноги, надо прийти и сразу профилактически подержать ноги в солёной воде, погреться, надеть теплые носки, чтобы не было озноба. Озноб говорит о том, что в организме идет какая-то интоксикация. И чтобы этой интоксикации не было, мы с вами пьём горячий чай, если у человека нет аллергии, то с малиной, если есть аллергия, то с лимоном", — рассказала врач.

Терапевт отметила, что аллергия может провоцировать хронические инфекции.

"Тут один путь — принимать ту терапию, которую обычно люди принимают. Это имеется в виду антибактериальные, противовирусное, что у них является самым ведущим в этой ситуации. Сейчас есть большое количество хороших спреев, которые работают только местно, на всю систему они не действуют, и можно ими пользоваться", — объяснила врач.

Ранее врач Артём Меринов рассказал, о чём сигнализирует боль в ушах.

Можно ли простудиться из-за того, что промочил ноги?
Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить