В запрещённых водоёмах можно подхватить дизентерию или гельминтов

Врачи перечислили болезни, которые можно получить в закрытых для купания водоёмах

0:56

Специалисты Роспотребнадзора регулярно производят исследование водоёмов во всех регионах страны, по итогам которых закрывают некоторые из них для купания.

Игнорирование рекомендаций ведомства может привести к самым неприятным последствиям, заявил врач-эпидемиолог в интервью изданию ivbg.ru.

В пример он привёл Финский залив в Санкт-Петербурге, где можно "подхватить" целую группу кишечных заболеваний.

"Они могут быть вызваны как вирусными инфекциями, такими как ротавирусы и норовирусы, так и бактериальными — дизентерией и кишечной палочкой", — перечислил эксперт.

Также неосторожный отдыхающий может заразиться гельминтами, которые переносятся водоплавающими птицами, или церкариозом. Это так называемый зуд купальщика, характеризующийся повышенной температурой, высыпаниями и пузырьками на поверхности кожи.

Как оставаться спокойным, когда вокруг стресс, трудности и отчаяние?
Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить