Пляжный песок — хранилище гельминтов и бактерий

Эксперт Роспотребнадзора Лебедев перечислил болезни, которые можно подхватить на пляжном песке

0:58

Песок на пляже буквально кишит различными микроорганизмами, в том числе возбудителями разнообразных болезней, рассказал эксперт Михаил Лебедев.

По словам специалиста Роспотребнадзора, в пробах песка регулярно встречаются гельминты (глисты), он является домом для простейших (лямблий, амёб, трипаносом), в нём также можно обнаружить различные бактерии и патогенные грибы.

Любителям отдыхать на "диких" пляжах нужно быть особенно аккуратными, так как без должной дезинфекции песка в нём могут активно размножаться возбудители различных грибковых инфекций, пояснил Лебедев в интервью изданию Газета. Ru.

Без опасений можно отдыхать на сухом, горячем и сравнительно чистом песке, но не стоит в него закапываться и заниматься строительством песочных фигур. Любая ранка на коже может стать дверью для проникновения в организм патогенных возбудителей микоза или кандидоза.

Коуч по ЗОЖ умерла, сделав "капельницу молодости". Ох...
Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.
Обсудить