"Что-то ты бледный": о том, почему кофе и чай не стоит пить сразу после еды, рассказали диетологи

Диетологи заявили гражданам РФ о вреде употребления кофе и чая сразу после еды

1:22

Специалисты проекта "Здоровое питание" Роспотребнадзора поделились советами о том, как можно улучшить состав крови через правильное питание, а также объяснили, почему пить чай после обеда не является лучшей идеей.

Железо играет важную роль в организме, так как участвует в процессах дыхания, переноса кислорода к органам и тканям, утилизации углекислого газа. Также данный элемент важен для синтеза ДНК и образования крови. Недостаток железа может привести к серьёзным нарушениям работы сердца, сосудов, нервной системы, органов дыхания и пищеварения, передаёт "Российская газета".

Эксперты назвали признаки недостатка элемента в организме. Они проявляются бледностью кожи, "заедами" в уголках рта, утомляемостью, слабостью. К продуктам, которые помогут восполнить запасы железа, эксперты отнесли печень, почки, красное мясо, рыбу, морепродукты, различные крупы, бобовые, орехи, яйца, тёмный шоколад.

Специалисты обратили внимание на то, что пить чай сразу после обеда вредно. Напиток содержит танины, которые могут препятствовать усвоению железа из пищи. Рекомендуется пить чай через некоторое время после трапезы.

Пять рецептов чая, которые помогут укрепить иммунитет
Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить