Чтобы не стучал "мотор". Как предупредить инфаркт

"Инфарктные" правила: как предупредить сердечный приступ

1:53

Инфаркт миокарда называют главной причиной заболеваемости и смертности на планете. При этом сердечный приступ можно предупредить и свести риск к минимуму.

О мерах сохранения здоровья сердца рассказала врач-терапевт Ирина Голубкова.

Инфаркт возникает из-за остановки кровоснабжения сердечной мышцы, после чего повреждаются или гибнут ткани органа. Простые рекомендации помогут избежать заболевания.

1. Здоровый вес. Избыток килограммов, особенно в талии, приводит к риску поражения сосудов. Поэтому вес стоит держать под контролем.

2. Сбалансированное питание. Составляя рацион, обратите внимание на количество жиров. Сделайте акцент на овощи, фрукты, постный белок и цельное зерно. 

3. Отказ от вредных привычек. Одним из основных факторов инфаркта является курение, которое влияет на состояние сосудов. 

4. Подвижный образ жизни. При недостаточной физической активности ухудшается кровообращение всех органов, в том числе и сердца. Старайтесь больше ходить, ездить на велосипеде и плавать. Эти занятия обладают общеукрепляющим действием на сердечно-сосудистую систему. 

5. Уделяйте особое внимание своему психологическому состоянию. Стресс негативно сказывается на сердечном здоровье. Нервное перенапряжение чревато повышением кровяного давления, а для снижения риска занимайтесь медитацией или йогой. 

Также периодически проходите диспансеризацию, сдавайте анализы на уровень холестерина и глюкозы. Это позволит контролировать работу сердечной мышцы, пишет aif.ru. 

Инфаркт миокарда: причины, симптомы и лечение
Автор Дмитрий Плотников
Дмитрий Плотников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Бучина Екатерина
Ведущий специалист
Специалист Горбунова София
Специализируется на диагностике и лечении всех видов заболеваний сердечно-сосудистой патологии у детей, владеет методами функциональной диагностики для исследования сердечно-сосудистой системы
Специалист Бутина Екатерина
Ведущий специалист
Обсудить