Этот сок понизит давление

Express: Как свекольный сок понижает давление

1:54

Высокое артериальное давление часто является результатом неправильного питания. Однако некоторые продукты могут помочь бороться с этой проблемой. По словам экспертов, свекольный сок способен снизить давление уже через несколько часов после его употребления, как сообщает Express.

Эксперт по здоровому образу жизни, Бен Диллон, рассказал, что свекольный сок может снижать артериальное давление в течение трех-шести часов после его употребления.

"Свекольный сок является богатым источником пищевых нитратов, которые, взаимодействуя с бактериями в полости рта, превращаются в нитриты. Когда нитриты попадают в желудок и всасываются в кровь, они превращаются в оксид азота, который играет важную роль в расширении и расслаблении кровеносных сосудов. Это способствует улучшению кровообращения и, в конечном итоге, снижению артериального давления", — отметил специалист.

Статья в журнале Journal of Nutrition, опубликованная в 2015 году, представляет результаты многочисленных исследований о влиянии свекольного сока на организм. В ходе исследований было выяснено, что положительный эффект этого напитка проявляется наиболее ярко, если его употреблять в достаточно больших количествах — более 0,5 литра в день.

Также в журнале Hypertension Американской кардиологической ассоциации в 2010 году отмечалось, что употребление 0,5 литра свекольного сока приводит к снижению артериального давления в течение трех-шести часов, причем наиболее значительное снижение наблюдается через три-четыре часа после употребления. Гипотензивный эффект напитка сохраняется не менее 24 часов.

7 напитков для снижения артериального давления
Автор Марина Лебедева
Марина Лебедева — журналист, корреспондент Правды.Ру *
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др