Для выработки гормона молодости мелатонина необходимы два условия

Сомнолог Ковальзон объяснил, при каких двух условиях вырабатывается "гормон молодости" мелатонин

1:19

Во сне вырабатывается один из важнейших гормонов — мелатонин, который ещё называют гормоном молодости. Он нормализует обмен веществ, улучшает состояние волос и кожи, обладает сильными антиоксидантными свойствами.

Однако для того, чтобы выработка мелатонина происходила беспрепятственно, важно соблюдать два условия, сообщил доктор биологических наук, сомнолог Владимир Ковальзон.

Учёный рассказал, что для выработки этого гормона обязательно требуются два условия: ночное время и темнота, а если одно из них не соблюдено, вырабатываться он не будет.

"Для выработки мелатонина необходимы темнота и ночное время… Рисунок выработки мелатонина, как и отпечаток пальца, уникален и не повторяется. У каждого человека он свой, своя норма. У кого-то мелатонин выбрасывается сразу, у кого-то постепенно. Но два фактора работают железно: темнота и сон в ночное время", — объяснил Ковальзон в беседе с Общественной Службой Новостей.

Именно поэтому мелатонин не будет вырабатываться, если спать ночью при включённом свете, или если уснуть днём. Также сомнолог посоветовал для ложиться вовремя и спать 8 часов в сутки.

Сон, бессонница, храп и сновидения - мифы и правда
Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Каяшева Кристина
Специализируется на лечении болевых синдромов в области позвоночника (шейный, грудной, поясничный отдел, остеохондроза, протрузий и грыж межпозвонковых дисков (боли суставов), заболеваний опорно-двигательного аппарата, вегетативной нервной системы, нарушений сна, головокружения, панических атак
Специалист Лутохин Глеб
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегето-сосудистой дистонии и других заболеваний нервной системы
Специалист Ильин Николай
Проводит диагностику и лечение головных болей, головокружений, невралгий, неврозов, остеохондроза, склероза, эпилепсии, межпозвоночных грыж, атеросклероза, вегетососудистой дистонии и других заболеваний нервной системы.
Обсудить