Темно, свежо и никаких гаджетов: каким должен быть здоровый сон

Доктор Абакумов рассказал, как организовать себе здоровый сон и начать высыпаться

1:13

Врач доказательной медицины Олег Абакумов рассказал, как организовать свой сон, чтобы хорошо высыпаться и всегда чувствовать себя бодрым и отдохнувшим.

Доктор отметил в беседе с "Вестями Подмосковья", что спать слишком мало и слишком долго одинаково вредно, а регулярный недосып очень плохо влияет на организм, вызывая спутанность сознания и заторможенные реакции.

Абакумов напомнил, что незадолго до сна комнату необходимо проветривать. В помещении, в котором спит человек, обязательно должно быть темно для более активной выработки гормона сна мелатонина.

Очень желательно ложиться спать всегда в одно и то же время, идеально, если это будет 22:30. А для того, чтобы "разгрузить" голову и облегчить процесс отхода ко сну, нужно забыть про гаджеты в конце дня.

Перед те, как лечь спать, врач советует выпивать стакан воды, чтобы сделать кровь менее вязкой и улучшить качество сна.

Вставать Абакумов рекомендует сразу же после пробуждения, не давая себе времени "поваляться ещё пять минут", чтобы не быть потом разбитым в течение всего дня.

 

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить