Вши, сифилис, гепатит: в России начался всплеск "нехороших" болезней

В России начался всплеск болезней третьего мира: вши, сифилис, гепатит

1:25

Уровень инфекционных болезней в РФ, которые характерны для стран третьего мира, вырос за последнее время. За год заболевание гепатитом А увеличилось на 28% к февралю текущего года. "Подрос" и сифилис (на 7,4%), и педикулёз.

Как передаёт newizv.ru, в столице России уровень инфицирования венерическими заболеваниями более чем в пять раз выше средних показателей по стране.

"Педикулез, по данным Росстата, показал рост 34% в годовом выражении и +9% к февралю 2023 года. Кроме того, за месяц выросла заболеваемость туберкулезом (+11,2% к февралю)", — пишет источник.

От гепатита А больше всего страдают регионы, в которых нет безопасной пресной воды, ведь передаётся он через неё, а также через пищу и из-за несоблюдений правил личной гигиены, сообщает бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Он отметил, что спецоперация не влияет на рост заболеваемости гепатитом А.

"Скорее всего, сработала выявляемость. Это не те критические цифры, которые мы раньше наблюдали. Видимо, всё-таки здесь надо обратить внимание на вакцинацию, особенно в неблагополучных регионах", — отметил Онищенко.

Автор Инна Винникова
Инна Винникова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)