Врачи опровергли мифы о полезных привычках

"Известия": врачи опровергли мифы о правильном питании и физических нагрузках

1:11

Здоровый образ жизни является привлекательной целью для каждого человека, потому вокруг него сформировано большое количество мифов, рассказали медики.

Физическая активность, несомненно, приносит пользу для здоровья, но никакого научного подтверждения необходимости ежедневно совершать 10 тысяч шагов не существует. Для поддержания организма в тонусе достаточно получасовой прогулки на свежем воздухе ежедневно. Причём ходьбу можно заменить ездой на велосипеде или плаванием.

Польза от свежевыжатых соков или смузи на завтрак также вызывает сомнение.

"В них очень много органических кислот, которые могут раздражать слизистую, поэтому не стоит пить смузи и фреши на голодный желудок", — пояснила медицинский советник Евразийской ассоциации терапевтов Фаина Лобжанидзе в интервью изданию "Известия".

Совет ежедневно выпивать большое количество воды тоже не имеет смысла, пояснили медики. Руководствоваться нужно потребностями организма, но ориентироваться на простую формулу: 30 мл воды на килограмм массы тела.

Автор Антон Уткин
Антон Уткин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить